Аграрии Крыма завершили обрезку плодовых деревьев на общей площади плодоносящих садов около 10 тысяч гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.
«Обрезка – одна из важнейших ежегодных операций, без которых ни одно плодовое растение не может нормально расти, развиваться и давать полноценные урожаи. Такой вид работ помогает правильно сформировать крону дерева, не дать ей загуститься, чтобы обеспечить доступ света и кислорода к побегам. Важно понимать, что без обрезки урожайность семечковых и косточковых культур резко падает», – сообщил Савчук.
Напомним, что самые большие площади плодовых садов в Крыму находятся в Бахчисарайском районе – 1,8 тыс га, Красногвардейском – 1,5 тыс га и Нижнегорском – 1,2 тыс га.