03.02.2025 16:04
15019

Крымский общепит ждёт расчетная революция в кассовом деле

Крымский общепит ждёт расчетная революция в кассовом делеС 1 марта 2025 года утверждены новые правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в сфере общественного питания. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Республике Крым.
Выдача бумажного кассового чека клиенту будет производиться до момента расчета (ФЗ от 08.08.2024 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и статья 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Ранее официант приносил клиенту пречек или слип-чек – документ, в котором отражался список блюд и их цена, после чего происходила оплата заказа. Официант должен был провести оплату через кассу и выдать клиенту кассовый чек. Но не всегда сотрудники заведений фиксировали оплату и формировали кассовый чек, что соответственно снижало налогооблагаемую базу заведения, операция приема денег не доходила до налогового органа.

По новым правилам пользователь контрольно-кассовой техники после получения согласия клиента совершить расчет, должен отпечатать кассовый чек на бумажном носителе и выдать его клиенту до момента расчета.

При таких расчетах кассовый чек подтверждает предстоящий прием денежных средств за оказание услуг общественного питания. Второй чек не выдается. Важно уточнять у клиента в момент расчета способ оплаты: наличный или безналичный. Рестораторам разрешили размещать кассу на месте хранения наличных денег. То есть официанту можно не носить кассу с собой, она может находиться рядом с денежным ящиком.
Следует учитывать, что за нарушение законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 КоАП предусмотрена административная ответственность.
Налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!