Минфин РФ оценивает вклад повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в инфляцию в 1%. Об этом заявил глава Минфин РФ Антон Силуанов во время своего выступления на слушаниях в Совете Федерации.
«Общий объем налоговых изменений, которые позволят увеличить доходы бюджета, в следующем году мы рассчитываем в размере 2,3 трлн рублей.
Вот эти налоговые новации в целом не затрагивают доходную базу субъектов РФ. НДС может повлиять на финансовые результаты компаний, влияние на инфляцию оцениваем порядка 1%, что учитываем в прогнозах индексации зарплат и социальных выплат населению», - заявил Антон Силуанов.
Он также отметил, что сбалансированный бюджет будет способствовать возможностям Центробанка РФ по смягчению денежно-кредитной политики за счет более высоких темпов экономического роста и, как результат, дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней и роста доходов населения.