Минстрой РФ собирается доработать порядок консервации аварийных домов. Об этом заявила глава департамента стратегических проектов министерства Анна Огурцова, выступая на совещании в Совете Федерации.
По её словам, действующий порядок определения домов, подлежащих консервации, несовершенен и его необходимо доработать. В частности, нужно определить порядок действий в случаях, когда в полузаброшенных зданиях есть асоциальные неустановленные лица.
Также Минстрой РФ поддерживает идею использования взносов граждан на консервацию домов. Если дом находится в полуразрушенном состоянии, муниципалитет должен провести консервацию: установить ограждения, заколотить окна, двери.
Сейчас средства на эти мероприятия не выделяются, при этом нередко у объектов есть законные частные владельцы, которые не распоряжаются имуществом. В таких зданиях появляются ночлежки для бездомных, наркопритоны, ухудшается криминогенная обстановка в районе, а рыночная стоимость жилья в соседних домах падает.