Минстрой, Центробанк и Минфин почти договорились о механизме регулирования рассрочек на жильё. Об этом заявил заместитель главы Минстрой РФ Никита Стасишин во время своего выступления на Международном жилищном конгрессе.
По его словам, регулирование рассрочек на жилищном рынке необходимо, чтобы обезопасить покупателей и позиции Минстроя и Центробанка в этом вопросе близки.
Важно настроить этот механизм с учётом службы кредитных историй и в этом случае покупатель будет понимать, что у него хватит ресурсов, чтобы обслуживать эту рассрочку, и такое же понимание будет у банка.
Напомним, что покупкаквартир в рассрочку стала популярна в последние год-два на фоне высоких ставок по рыночной ипотеке, хотя этот механизм не урегулирован законодательно.