Минстрой РФ пообещал не допустить банкротств региональных застройщиков. Об этом заявил ТАСС заместитель главы Минстрой РФ Минстрое Никита Стасишин.
«Занимаемся сейчас, чтобы не допустить вместе с главами регионов ни одного банкротства застройщика», - заявил Никита Стасишин.
Он также отметил, что главы регионов должны контролировать сроки строительства жилья, чтобы граждане получали квартиры в срок.
«У нас не сильно простая ситуация с распроданностью жилья в муниципалитетах. Вы, как главы муниципалитетов, и ваши замы знаете каждый квадратный метр в вашем муниципалитете. Я прошу вас очень внимательно смотреть за сроками строительства многоквартирного жилья, за сдвижкой вправо сроков, сроков передачи ключей квартиры. Мы с вами не можем допустить того, чтобы люди купившие квартиры, взявшие ипотеку, не получили в срок свои квартиры», - заявил Никита Стасишин.
Напомним, что глава аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг заявил, что с рынка могут уйти застройщики со слабыми экономическими моделями, и добавил, что положение отдельных девелоперов не отражает ситуацию в строительной отрасли в целом. Он заверил, что опасности появления долгостроев нет. Объекты будут достроены в срок, поскольку их передадут другим девелоперам.