Мировые цены на нефть заметно растут на сообщениях о том, что Израиль готовится нанести удар по иранским ядерным объектам. Об этом свидетельствуют данные торгов на мировых биржах.
Так, к 08.45 мск июльские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,05 (1,61%) до $66,43 за баррель. Во вторник Brent подешевела на $0,16 (0,2%), до $65,38 за баррель.
Июльские фьючерсы на WTI дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на $1,07 (1,72%), до $63,1 за баррель. Предыдущую сессию эти контракты завершили на отметке $62,03 за баррель.
США получили новые разведданные, свидетельствующие о том, что Израиль готовится нанести удар по иранским ядерным объектам, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников. На это указывают перехваченные сообщения Израиля и наблюдения за передвижениями израильских военных. Собеседники телеканала отмечают, что пока неясно, приняли ли израильские лидеры окончательное решение о возможном ударе.
Существуют также опасения, что Иран может принять ответные меры, перекрыв движение нефтяных танкеров через Ормузский пролив в Персидском заливе, через который Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты экспортируют нефть и топливо.