Мировые цены на золото снижаются на 5,5% и уже находятся ниже отметки 4400 долларов за тройскую унцию. Об этом свидетельствуют данные торгов на мировых биржах.
Так, цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 253,01 доллара относительно предыдущего закрытия, или на 5,49%, - до 4356,59 доллара за тройскую унцию, ранее в ходе торгов показатель опускался до минимальной отметки в 4355,6 доллара впервые с 5 января.
Майский фьючерс на серебро дешевел на 7,66% - до 64,33 доллара за унцию, его стоимость опустилась ниже 65 долларов впервые с 6 февраля.
Как отмечают эксперты, рынок золота следит за решениями ФРС США по изменению учетной ставки, оказывающей влияние на курс доллара, от которого, как правило, зависит спрос на драгоценный металл среди держателей других иностранных валют.