19.03.2026 15:51
3767

Мошенники предлагают оформить загранпаспорт «без очередей и визитов в МФЦ»

Мошенники начали использовать новую схему обмана, обещая оформить заграничный паспорт за несколько дней. Об этом заявил News.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.

По его словам, злоумышленники пользуются желанием граждан быстро получить документ и выманивают у них деньги и персональные данные.

Мошенники обещают оформить загранпаспорт «без очередей и визитов в МФЦ» всего за несколько дней. Для этого они просят отправить им фотографии или сканы документов — паспорта, СНИЛС, ИНН, а иногда и свидетельства о рождении.
Обязательным условием в таких схемах является полная предоплата: деньги просят перевести на личные карты или электронные кошельки, после чего «посредники» перестают выходить на связь.
«Категорически не рекомендуется отправлять копии документов неизвестным, особенно если они обещают сомнительные услуги», — заявил Петр Щербаченко.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!