Мошенники начали обманывать россиян, получивших новые банковские карты. Они звонят людям через 10-15 минут после доставки карты и предлагают якобы ее активировать. Об этом сообщают «Известия».
Чаще всего о выпуске новых карт мошенники узнают от сотрудников банков или штатных курьеров. В среднем, за такие сведения платят от 500 до 1500 рублей за ФИО клиента.
Иногда злоумышленники просто обзванивают людей, пока не попадут на человека, который по случайному совпадению действительно является клиентом банка и недавно выпустил карту. Напомним, что настоящий сотрудник никогда не будет просить клиента сообщить персональные данные.