С 23 июня Московская биржа предоставит участникам денежного рынка возможность заключать сделки репо с расчетами в казахстанских тенге и белорусских рублях. Об этом сообщает пресс-служба Московской биржи.
«Расширение валютного спектра открывает для бизнеса дополнительные возможности управления ликвидностью и способствует развитию торгово-экономического сотрудничества между компаниями из России, Казахстана и Беларуси», — заявили в пресс-службе.
Расчеты в тенге и белорусских рублях будут доступны для следующих видов сделок:
- в адресном режиме - для репо с центральным контрагентом (ЦК), репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) и для междилерского репо;
- в безадресном режиме - для репо с КСУ со сроком один день.
Ставки доходности для сделок репо с расчетами в тенге и белорусских рублях формируются на рыночных условиях и зависят от спроса и предложения на эти валюты на денежном рынке Московской биржи.
Ориентиры по доходности - ключевые ставки Национального банка Казахстана и Национального банка Белоруссии.
«Ранее участникам рынка были доступны сделки репо с расчетами в российских рублях и китайских юанях. В рамках развития денежного рынка как основного центра ликвидности в стране мы запускаем расчеты еще в двух валютах, которые находят отклик у участников.
Уверен, что это поможет усилить взаимодействие компаний - партнеров по Евразийскому региону, работающих с тенге и белорусским рублем, а также позволит им оптимизировать управление денежными средствами», - отметил директор по развитию денежного рынка Московской биржи Дмитрий Даниленко.