24.05.2025 21:15
984

МВД РФ прокомментировало информацию о тотальном запрете кредитов

МВД России не разрабатывает изменения в законодательстве, предполагающие тотальный запрет кредитов для граждан. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.
Как отмечается, публикации в СМИ о тотальном запрете на выдачу кредитов для россиян были вызваны ответом замначальника Следственного департамента МВД РФ Данила Филиппова на форуме «Positive Hack Days 2025».
«Данил Филиппов в своем выступлении предложил дальнейшую реализацию уже существующего механизма самозапрета на дистанционное оформление кредита.

Более эффективным, возможно, могло бы стать автоматическое включение данной функции всем гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг, с возможностью ее индивидуального отключения в личных кабинетах портала в случае необходимости», — заявили в МВД.

В заявлении также отмечается, что МВД РФ совместно с другими ведомствами постоянно разрабатывает новые методы защиты населения от дистанционного мошенничества, а на дискуссионных площадках выдвигаются и обсуждаются разнообразные идеи.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!