Легализация труда и вывод заработной платы из тени - один из основных источников наполнения доходной части консолидированного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Республике Крым
Как отмечается, продолжаются совместные мероприятия с крымским правительством, прокуратурой, органами местного самоуправления, Межведомственными комиссиями по вопросам труда и заработной платы в каждом районе.
В 2026 году было проведено 110 заседаний Межведомственных комиссий по вопросам труда и заработной платы, на которых было заслушано 1078 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, попавших в категорию риска. По итогам работы большая часть из них дополнительно начислили НДФЛ и страховые взносы. Сумма составила около 70 млн рублей.
Больше всего субъектов хозяйствования-нарушителей оказалось в Симферопольском городском округе, Бахчисарайском районе, Ялте, а самые крупные суммы дополнительных начислений поступили в бюджет от представителей бизнеса Феодосии, Нижнегорского района и Симферопольского городского округа.
Более 130 юридических лиц и предпринимателей легализовали труд 801 своего работника.