01.05.2026 16:40
2096

Борьба за лидерство: главы США, Великобритании и Франции вспоминают историю и троллят друг друга 

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил ироническое замечание короля Великобритания Карла III, произнесенную на торжественном ужине во время государственного визита в США.
Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о том, что без помощи США в Европе все говорили бы по-немецки и немного по-японски, намекая на вклад США в разгром Германии и Японии во время Второй мировой войны.

Карл III, во время торжественного ужина, вспомнил об этих словах Трампа и заявил: «Осмелюсь сказать, что, если бы не мы, вы бы говорили по-французски».

Эта фраза Карла III также является отсылкой к истории, а именно к итогам Семилетней войны (1756-63), итогом которой стала потеря Франции Канады и переход ее под власть Великобритании.
Таким образом, Карл III намекнул на то, что если бы Франция выиграла Семилетнюю войну, то британские колонии в Северной Америки, из которых и возникли США, перешли бы под контроль Франции.

В свою очередь, Эммануэль Макрон, который претендует на роль лидера Европы и соперничает с Великобританией, а также жестко критикует политику Трампа, написал в соцсети, комментирую слова Карла III: «Это было бы шикарно».

Таким образом, Эммануэль Макрон намекнул на то, что именно Франция является настоящим лидером Запада и претендует на роль США и Великобритании.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!