20.11.2025 09:33
16463

«Пересмотрят подход к наказаниям». В России хотят увеличить штрафы за экономические преступления

«Пересмотрят подход к наказаниям». В России хотят увеличить штрафы за экономические преступления

За несоблюдение налоговых обязательств, нарушение авторских прав, незаконные операции с недвижимостью, умышленное банкротство и другие экономические правонарушения предложено устанавливать штрафы по увеличенным ставкам. Такая инициатива содержится в законопроекте, внесенном Правительством на рассмотрение Государственной Думы.

Изменения затрагивают 36 статей Уголовного кодекса, связанных с экономической деятельностью. Курс на гуманизацию уголовного законодательства в области экономических преступлений продолжает осуществляться.

Для многих видов правонарушений предусматривается замена лишения свободы административными взысканиями. В апреле 2024 года были пересмотрены пороговые значения для признания ущерба крупным и особо крупным по ряду экономических преступлений. На следующем этапе Правительство предлагает увеличить размеры штрафов, назначаемых судом в качестве альтернативы лишению свободы либо в сочетании с ним.

«Назначаемые судами размеры штрафов за совершение указанных преступлений имеют тенденцию к увеличению. Более того, размеры штрафов, назначаемых в качестве основного вида наказания, стали чаще приближаться к верхнему пороговому значению, установленному в санкциях соответствующих норм», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Кабинет министров также привел статистические данные, показывающие, что в последние годы суды все реже назначают минимальные штрафы за экономические преступления и все чаще применяют максимальные значения из установленных пределов.

«В 2018 году штраф в размере до 100 тысяч рублей был назначен 42,8 процента осужденных, тогда как в 2023 году удельный вес таких лиц от общего числа осужденных составил 20,4 процента. При этом штраф от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей в 2018 году назначен 56,6 процента осужденных, тогда как в 2023 году — 75,6 процента осужденных», — говорится в документе.

Планируется увеличить пороговые значения штрафов для ряда нарушений, включая нарушение авторских прав, невыполнение договорных обязательств, нанесение имущественного ущерба, незаконные сделки с недвижимостью, ведение бизнеса без лицензии, продажу товаров без маркировки, незаконное получение и выдачу кредитов, ограничения прав владельцев ценных бумаг, использование инсайдерской информации, злостное уклонение от погашения кредита, оборот фальшивых денег и ценных бумаг, а также незаконный оборот драгоценных камней и металлов.

В перечне упоминаются 36 статей Уголовного кодекса. Ожидается, что максимальная сумма штрафов по отдельным статьям может составить до пяти миллионов рублей. Такое повышение представляется логичным шагом, учитывая масштаб вреда, который причиняют противоправные действия.

«Серый бизнес, который не платит налоги, не приносит никакой пользы обществу, — бизнесмены лишь получают доход себе в карман. Число таких правонарушений растет, необходимо наводить порядок. В первую очередь это меры в интересах бюджета, из которого идет основная поддержка социально незащищенных групп наших граждан», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий обратил внимание на рост цен, подчеркнув влияние инфляции. Штрафы давно остаются неизменными, тогда как суммы нанесенного ущерба значительно возросли.

Он напомнил, что год назад были увеличены пороговые значения для признания ущерба крупным и особо крупным, однако размеры штрафов не подверглись корректировке.

По мнению депутата, необходимо пересмотреть подход к наказаниям, обеспечивая их соразмерность масштабам нарушений, чтобы предприниматели не имели выгоды от несоблюдения закона.Аксаков также заявил о важности поддержки добросовестных бизнесменов, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, а также в высокотехнологичных отраслях.

Совместно с Правительством и Банком России ведется работа над мерами, которые позволят таким компаниям расширить доступ к финансированию как на фондовом рынке, так и с помощью цифровых финансовых инструментов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!