29.10.2025 21:15
1072

Подростковая преступность в Севастополе снизилась на 20%

В прокуратуре Севастополя под председательством первого заместителя прокурора города Дмитрия Теллина состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения их в совершение преступлений с использованием сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
«В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев, заместитель начальника УМВД России по городу Севастополю - начальник полиции Владислав Уткин, заместитель начальника Службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Дмитрий Дмитриев, представители департаментов общественной безопасности, образования и науки, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, управлений по делам молодежи, спорта, правоохранительных органов города, прокуроры районов, работники прокуратуры и иные лица», - заявили в прокуратуре Севастополя.
Открыл заседание первый заместитель прокурора города Дмитрий Теллин, который подчеркнул, что обеспечение соблюдения прав и гарантий детей в обществе – одна из важнейших задач государства. В силу уязвимости несовершеннолетних, вызванной психологической, физической незрелостью, зависимостью от окружения, защита их прав относится к приоритетным направлениям надзорной деятельности прокуратуры.
С основным докладом выступила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры города Наталья Харцызова.

Отмечено, что принятые в городе профилактические меры позволили снизить число совершаемых подростками преступлений на 20% в 2025 году.

Вместе с тем, имеют место отдельные недостатки и просчёты в деятельности органов и учреждений системы профилактики. Необходимо усилить контроль за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.
Значительной является доля преступлений, совершенных несовершеннолетними с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В текущем году она составляет треть всех преступлений, совершенных подростками.
В ходе межведомственного совещания с информацией о проводимой работе выступили исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки города Севастополя Максим, представители подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и Департамента общественной безопасности.
По итогам совещания определены дополнительные совместные меры по укреплению состояния законности в данной сфере.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!