Полицейские Севастополя поймали квартирного афериста
Полицейские Севастополя пресекли деятельность дистанционного мошенника, похитившего более 70 тысяч рублей под предлогом аренды жилья. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по г. Севастополю.
Как отмечается, от противоправной деятельности мошенника пострадали не менее 10 жителей Севастополя и Крыма, но у следователей есть основания полагать, что их количество может быть больше.
«Неоднократно судимый за имущественные преступления 30-летний житель Евпатории создал в популярной социальной сети аккаунт с именем «Диана Сигна» для хищения денег обманным путём.
В тематических сообществах он находил соискателей жилья и предлагал им аренду по привлекательной цене. Чтобы ввести в заблуждение потенциальных жертв, он подыскивал в сети Интернет подходящие фотографии жилплощади и выдавал их за свои.
Поверивших клиентов мошенник убеждал незамедлительно внести предоплату на подконтрольный ему банковский счёт якобы для бронирования квартиры, а после получения денег переставал выходить на связь. Похищенные обманом средства он тратил на личные нужды и покупки», — заявили в полиции.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Нахимовскому району установили личность подозреваемого и задержали его в городе Евпатория. Полицейские изъяли вещественные доказательства, в том числе мобильный телефон и оформленную на мать злоумышленника банковскую карту, которую он использовал в преступной схеме.
В настоящее время следователи следственного отдела ОМВД установили его причастность по меньшей мере к 10 аналогичным эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма причинённого материального ущерба составила более 70 тысяч рублей.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!