21.11.2025 14:47
1941

Посёлку Кача — 113 лет: что уже сделано и что предстоит сделать?

21 ноября исполняется 113 лет со дня основания посёлка Кача. Об этом рассказал в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«21 ноября 1910 года здесь открылась Севастопольская офицерская школа авиации, в дальнейшем — Качинское лётное училище. Имена его выпускников знают все: это Полина Осипенко, Амет-Хан Султан и, конечно, Александр Покрышкин, трижды Герой Советского Союза — его имя с гордостью носит качинская школа №13.
Спустя ровно два года после основания лётной школы, в 1912-м, началась закладка посёлка. И вся история Качи — это история лётного дела, которую здесь буквально впитывают с молоком матери. Даже когда мы строили новый детский сад №103 — постарались оформить его в «небесной» тематике, потому что знали: для качинцев самолёт — это не просто машина, а это символ посёлка.
Продолжая дело своих героев-предшественников, сегодняшние качинские лётчики продолжают защищать город и страну, многие из них участвуют в специальной военной операции, доблестно выполняют боевые задачи. Безусловно, Правительство Севастополя делает всё возможное, чтобы поддержать их семьи, а также — развивать инфраструктуру посёлка.

В этом году в День Победы мы открыли после реставрации Мемориальный комплекс лётчикам-черноморцам, известный ещё как парк Героев: бюсты лётчиков отлили в бронзе, чтобы они выглядели достойно и остались в веках.

Парк тоже максимально постарались благоустроить, но основательно его уже будем приводить в порядок, когда будем реконструировать Дом офицеров флота.
Что касается ДОФа: летом я поручил Центру эффективного использования собственности города провести обследование и оценить масштаб работ. Сейчас готовится технический отчёт с полным описанием выявленных дефектов, приложением лабораторных протоколов, расчетов и рекомендаций по ремонту и усилению или замене конструкций. На основании этого обследования будет подготовлена рабочая и проектная документация, необходимая для проведения капремонта.
Летом мы открыли отремонтированную по президентской программе школу №13, также отремонтировали врачебную амбулаторию. До этого — построили детский сад и физкультурно-оздоровительный центр.
Также отремонтировали внутриквартальную дорогу и пешеходные зоны на улице Авиаторов.
Эти шаги — лишь часть большой работы по развитию Качи. Мы будем и дальше прилагать все усилия, чтобы посёлок сохранял свой неповторимый облик, а жизнь его жителей становилась комфортнее и лучше.
Качу любят и жители, и гости Севастополя. Желаю жителям посёлка здоровья, благополучия и гордости за свою малую Родину! Пусть над Качей всегда будет мирное небо, а её история продолжает пополняться яркими и добрыми событиями. С праздником!», - заявил Михаил Развожаев.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!