25.05.2026 17:51
1151

Правительственная комиссия одобрила передачу в управление ДОМ.РФ еще 28 га земельных участков 

Правительственная комиссия по повышению эффективности использования федерального имущества и развитию территорий одобрила передачу в управление ДОМ.РФ еще 28 га земельных участков и зданий площадью около 37,3 тыс. кв. м в 16 регионах. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Правкомиссия приняла решение передать в управление ДОМ.РФ дополнительные 28 га земельных участков и свыше 37 тыс. кв. м объектов недвижимости.

Эти активы будут выставлены на открытые торги, благодаря чему участники рынка смогут получить площадки для строительства жилья, создания коммерческих объектов, общественных и деловых пространств. Среди лотов, которые будут реализованы на торгах, - четыре объекта культурного наследия.
Для их восстановления инвесторы смогут воспользоваться льготным финансированием в рамках президентской программы», — заявил Марат Хуснуллин.

Указанные памятники истории и архитектуры находятся в Алтайском и Пермском крае, Мордовии и Липецкой области. Это жилые дома и помещения, производственные и хозяйственные сооружения, построенные в середине XIX - начале ХХ века.

Также в управление компании передается 4,7 га земли в Воронежской, Костромской и Курской областях, на которых можно построить в общей сложности 65 тыс. кв. м жилья. Кроме того, компания предоставит 2,1 га в Обнинске правительству Калужской области под создание парка и 2,3 га в Кстовском районе - властям Нижегородской области для размещения социальных объектов. 
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!