26.04.2026 21:15
1557

Правительство РФ кардинально изменило правила получения социальных пособий

Правительство РФ утвердило норму, согласно которой иностранные граждане смогут получать единое пособие на детей только спустя пять лет после вступления в гражданство РФ. Об этом сообщает ТАСС.
Как отмечается,. соответствующие изменение вступит в силу с 1 апреля 2027 года. Раньше в правилах было указано, что выплата полагается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, если они нуждаются в соцподдержке, являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.

Таким образом, чтобы получить право на единое пособие, нужно постоянно проживать на территории РФ в статусе гражданина не менее пяти лет.

При этом, требование о пятилетнем периоде не распространяется на тех, кто получил гражданство по рождению или в результате признания гражданином (это в том числе жители Донбасса и Новороссии), на участников программы по переселению соотечественников, бойцов СВО и членов их семей.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!