26.07.2025 23:05
854

Правительство РФ приняло меры по поддержке угольной отрасли

Сроки уплаты налога на добычу полезных ископаемых для предприятий и компаний угольной отрасли будут продлены по 30 ноября 2025 года включительно. Об этом сообщается в постановлении, которое подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Таким образом, по 30 ноября 2025 года включительно для предприятий отрасли также продлён срок уплаты страховых взносов.

Кроме того, до указанной даты к угольным компаниям не будут применяться взыскания по налоговым задолженностям и задолженностям по страховым взносам, сформировавшимся на 1 июня 2025 года, при условии, что против организаций-должников не возбуждена процедура банкротства.
Перечень организаций, имеющих право на такие меры поддержки, будет сформирован Минэнерго на основании заявлений от компаний и предприятий. После формирования он будет представлен в Федеральную налоговую службу.
Отсрочка по уплате налога на добычу полезных ископаемых и уплате страховых взносов обсуждалась на совещании о ситуации в угольной отрасли, которое прошло с участием Михаила Мишустина в мае.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!