24.08.2026 13:40
98

Правительство РФ выделило более 3,5 млрд рублей на развитие моногородов

На поддержку проектов развития особых экономических зон (ОЭЗ) и монопрофильных муниципальных образований (моногородов) будет направлено более 3,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.
Как отмечается, выделенные средства пойдут на продолжение программы предоставления льготных кредитов и банковских гарантий малому и среднему бизнесу в моногородах и особых экономических зонах
«Это решение поможет улучшить экономику в таких населённых пунктах, поддержать проживающих там граждан, создать новые производства и услуги», – отметил Михаил Мишустин.

Он также напомнил, что за 12 лет на поддержку таких городов из бюджета было выделено свыше 30 млрд рублей, частные вложения превысили четверть триллиона рублей, появилось около 45 тыс. рабочих мест.

Моногорода в России имеют особый статус и в них действуют специальные меры поддержки для инвесторов. Инфраструктура, необходимая для реализации их проектов, в том числе в рамках концессионных соглашений, создаётся за счёт государства.
Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ, в том числе налоговые льготы, таможенные преференции, снижение арендных платежей.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!