
Проект закона, предложенный губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым и внесенный в заксобрание 26 января, предусматривает предоставление детям-сиротам и тем, кто лишился родительского попечения, участвовавшим в СВО, преимущественного права на получение жилья.
В случае его принятия, обеспеченность этой категории льготников жильем может заметно измениться: хотя общее количество очередников не увеличится, сам порядок процесса станет другим.
Тем же, кто не относится к участникам СВО, придется уступить свои позиции в очереди. Согласно тексту законопроекта, право на получение жилья предлагается предоставить детям-сиротам и детям без родительского попечения, участвовавшим в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Кроме того, такое право распространяется на лиц, выполнявших задачи по отражению вооруженных провокаций на государственной границе Российской Федерации и прилегающих приграничных территориях. Это решение стало продолжением более ранних изменений в системе жилищного обеспечения участников СВО.
Так, еще в июне 2025 года правительство Севастополя утвердило постановление, предоставляющее этой категории граждан первоочередное право на выплаты для покупки или строительства жилья молодым семьям с потребностью в улучшении жилищных условий.
До этого подобное преимущество имели исключительно многодетные семьи.
На январь 2026 года очередь детей-сирот, ожидающих предоставления жилья или денежного сертификата для его приобретения, включала 536 человек. Важно отметить, что из них 302 ребенка были поставлены на учет до начала 2022 года.
Работа по обеспечению жильём детей-сирот идет по нескольким направлениям: это и приобретение квартир в новостройках, и ремонт квартир в уже построенных домах, и выделение жилищных сертификатов, и эскроу-счета, когда правительство выступает дольщиком при строительстве МКД.