Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора и Роспотребнадзора провела проверку исполнения действующего законодательства при эксплуатации канализационно-очистных сооружений в городе Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Севастополя.
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В ряде случаев не обеспечивались надлежащие условия для хранения дезинфицирующих средств, личной и специальной одежды сотрудников, отсутствовала контейнерная площадка для сбора отходов, помещения для персонала требовали ремонта.
На одном из объектов помещение для очистки не обеспечивалось местной системой вытяжной вентиляции, на другом – имелись повреждения покрытия на площадке для накопления илового осадка.
На всех КОС на момент проверки отсутствовали сведения об осуществлении производственного контроля и проведении противопаразитарных мероприятий в местах осадка сточных вод.
Природоохранный прокурор внес директору ГУПС «Водоканал» представление об устранении выявленных нарушений.
Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, после вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены.