Прокуратура Севастополя защитила права студентки на меры поддержки по договору о целевом обучении
Прокуратура Гагаринского района города Севастополя провела проверку исполнения законодательства об образовании при предоставлении мер поддержки гражданам, заключившим договор о целевом обучении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
Проверка проведена по обращению 19-летней студентки, которая проходит целевое обучение в пределах квоты в высшем учебном заведении по специальности «Педагогическое образование» по договору с одной из севастопольских школ.
«Установлено, что по условиям договора заказчик целевого обучения обязуется предоставить заявительнице меры поддержки и обеспечивает дальнейшее трудоустройство. При этом обучающаяся имеет право на меры материального стимулирования, установленные действующим законодательством, в размере не ниже академической стипендии. Вместе с тем, денежные средства на протяжении учебного года девушке не выплачивались», — заявили в прокуратуре.
Прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении на заказчика целевого обучения обязанности выплатить стипендию на общую сумму 40 тыс. рублей.
Иск прокурора удовлетворен. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!