24.04.2025 17:33
9837

«Расследование продолжается». Более 20 нарушений выявила прокурорская проверка занимающихся рыболовством компаний Севастополя

«Расследование продолжается». Более 20 нарушений выявила прокурорская проверка занимающихся рыболовством компаний СевастополяСевастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере использования и сохранения водных биологических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
Проверка проведена с привлечением сотрудников ПУ ФСБ России по Республике Крым, специалистов регионального управления Россельхознадзора, Управления ветеринарии города, ГБУ г. Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», во взаимодействии с ГУ МЧС по г. Севастополю.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности 16 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, которые специализируются на вылове рыбы в акватории Черного моря и разведении мидий и моллюсков на участках рыбоводства у берегов Севастополя.

«Установлено, что субъекты хозяйствования, заключившие с Федеральным агентством по рыболовству договоры на пользование шестью выделенными в Севастополе рыбоводными участками, более двух лет фактически не осуществляли деятельность на этих участках и не предприняли мер к прекращению договоров.
Выявлены факты ненадлежащего учета объемов вылова (добычи) водных биоресурсов, а также отсутствия ветеринарно-сопроводительной документации и соответствующих лабораторных испытаний на выловленную и реализуемую населению рыбу.
В нарушение действующего законодательства некоторые предприниматели не вносили сведения о добытой, транспортируемой и реализуемой ими продукции в федеральную государственную информационную систему «Меркурий», что препятствовало осуществлению государственного ветеринарного контроля. В ряде случаев предприятия не согласовали забор и сброс морской воды для хозяйственной деятельности с органами Росрыболовства.
Кроме того, в ходе проверки выявлены два физических лица и две коммерческие организации, которые вели незаконную добычу водных биологических ресурсов в акватории особо охраняемых природных территорий», — заявили в прокуратуре.

Всего по результатам проверки выявлено 21 нарушение закона.

С целью их устранения Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор внес 16 представлений. Также прокуратурой возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по статьям 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство), 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).
По материалам прокурорской проверки полицией возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях).
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Расследование уголовного дела продолжается.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!