07.04.2026 23:15
1399

Реальная цена на нефть уже составляет 150 долларов США за баррель

Нефтеперерабатывающие заводы в Европе и Азии закупают некоторые сорта сырой нефти по рекордно высокой цене — 150 долларов США за баррель, что значительно выше стоимости фьючерсов, которые колеблется в районе 110 - 119 долларов США за баррель. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Как отмечается, блокада Ормузского пролива и выпадение поставок с Ближнего Востока в размере около 12 млн баррелей в сутки, привели к конкуренции европейских и азиатских нефтеперерабатывающих заводов за баррели нефти, которые могут быть оперативно доставлены.

Главная причина роста цен — паника.
«Когда существует реальная, физическая нехватка, люди не думают о поставках в июле, об отгрузке в июне и, соответственно, об июньских фьючерсных ценах, а думают о нефти прямо СЕЙЧАС», — заявил нефтяной трейдер Ади Имсирович.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!