Госдума готовит поправку ко второму чтению законопроекта об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ) в единой системе публичной власти. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Предлагается дать регионам право самостоятельно определять модель местного самоуправления.
Таким образом, каждый субъект РФ будет сам решать, сохранить ли двухуровневую систему МСУ с сельскими и городскими поселениями или перейти на одноуровневую.
Принятие этой поправки позволит снять разногласия, которые возникли в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении. Именно об этом говорили главы законодательных собраний регионов на встрече с Вячеславом Володиным.