В трех регионах Северо-Запада завершили поиск правообладателей так называемых ранее учтенных объектов недвижимости, то есть зарегистрированных по ранее действовавшим федеральным законам. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра.
Как отмечается, в список вошли Вологодская, Калининградская и Ленинградская области.э, при этом, за неиспользуемые участки владельцам недвижимости начали выписывать штрафы.
Напомним, что к ранее учтенным относятся объекты недвижимости, права на которые были оформлены до 1 марта 2008 года, и объекты, оформленные до 31 января 1998 года. Хотя документы старого образца у владельцев таких земель и жилья имеются, без постановки на учет в Единый государственный реестр недвижимости право собственности считается незарегистрированным.
Количество объектов недвижимости без оформленного надлежащим образом права собственности на Северо-Западе сегодня превышает 2 миллиона: в среднем около 13 процентов земельных участков и жилья в СЗФО не имеют зарегистрированных владельцев.
«Зарегистрированное в ЕГРН право собственности позволяет избежать возможных судебных споров в случае притязаний третьих лиц на вашу недвижимость, дает право беспрепятственно распоряжаться своей недвижимостью, а также гарантирует охрану государством имущественных интересов собственника», - отметили в Росреестре.