10.02.2023 09:37
1206

Россия и Китай наращивают объем торговли в нацвалютах

Россия и Китай за 2022 год в два раза нарастили долю использования нацвалют во взаимной торговле. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол России в Китае Игорь Моргулов.
«Сегодня по итогам прошлого года мы оцениваем долю использования нацвалют во взаимной торговле примерно в 50%, то есть примерно половина товарооборота у нас сегодня обслуживается в юанях и в рублях. Рост за прошедший год – в два раза, темпы очень впечатляющие.
К особо значимым достижениям прошлого года я бы отнес и то, что мы перешли на расчеты в национальных денежных единицах за поставки отдельных наименований энергоресурсов. С учетом того удельного веса, который занимают энергоресурсы в двустороннем товарообороте, это очень важное решение», — подчеркнул Игорь Моргулов.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!