10.07.2025 15:01
1559

Россия приглашает международных экспертов для подтверждения применения Киевом химического оружия

Россия обратилась к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с просьбой направить экспертов для технического содействия в подтверждении применения Киевом химического оружия. Об этом заявил постпред России при ОЗХО, посол РФ в Нидерландах Владимир Тарабрин.
«Российская сторона продолжает фиксировать не только случаи применения украинскими националистами токсичных химикатов и боевых отравляющих веществ, но и наличие на Украине разветвленной системы их массового производства.
В связи с этим имею поручение официально довести до государств-участников ОЗХО, что постпредство передало письмо заместителя министра промышленности и торговли РФ с просьбой к гендиректору ТС ОЗХО направить в Российскую Федерацию экспертов ТС с визитом для оказания технического содействия в соответствии с пунктом 38 (е) статьи VIII Конвенции», - сказал Тарабрин.

Напомним, что 8-11 июля в Гааге проходит 109-я сессия исполнительного совета ОЗХО.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!