04.05.2023 17:19
1261

Россия выйдет в мировые лидеры по росту ВВП

По итогам года Россия попадет в число лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«По нам прогноз 1,2% (рост ВВП в 2023 году), но особенность тут прогноза есть. Вы знаете, что наш прогноз, как правило, корректируется в большую сторону от оценки. Мы все-таки чуть-чуть более консервативны, потому что бюджет, да и все-таки риски некоторые закладываем.
Как правило, потом мы все эти годы действительно в плюс добавляли, а прогнозы МВФ, как правило, потом в минус. Поэтому я думаю, что по итогам года мы окажемся в числе лидеров среди развитых стран по темпам экономического роста», — сказал Решетников.
Он также отметил, что главным источником роста будет потребительский спрос.
«Потребительский спрос основан на росте реальных доходов населения — почти 4% мы закладываем, причем будут расти все основные компоненты. В первую очередь это, конечно, заработная плата. Мы думаем, что рост будет минимум 5,4% в реальном выражении.
Второй момент — это социальные пособия и это те решения по индексациям и по социальным выплатам еще прошлого года… Ну и предпринимательские доходы — мы тоже видим, как чувствует себя бизнес», — сказал Решетников.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!