18.01.2024 15:08
1521

Россия запретит британским траулерам лов рыбы в Баренцевом море

Россия выйдет из соглашения с Великобританией, по которому британские траулеры могут вести рыболовный промысел в водах Баренцева моря. соответствующий законопроект уже поддержало правительство РФ.
«Денонсация соглашения не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий для РФ», — отмечается в резолюции правительства РФ.

Напомним, что в марте 2023 года Великобритания исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Как отмечается, правительства СССР и Великобритании заключили соглашение в мае 1956 года, согласно которому Британия получила право заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, а также вдоль побережья острова Колгуев, плюс — на островах.
В этих водах суда могли свободно находиться и становиться на якорь. Соглашение заключили сроком на пять лет при возможности постоянного продления на аналогичный период. Документ предусматривает, что договоренность остается в силе, пока одна из сторон не разорвет ее.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!