48% россиян планирует встретиться с друзьями и родственниками на майские праздники. Об этом сообщается в исследовании, проведенном банеом «Синара».
Второе место занимает отдых на природе, который выбрали 39% опрошенных.
25% россиян собирается посвятить майские праздники работе на даче или садовом участке, а 20% опрошенных сообщили, что будут работать, а не отдыхать. Лишь небольшая часть респондентов (5%) уже запланировали отдых в санатории.
Что касается выбора места проведения майских праздников, большинство опрошенных (53%) собирается провести их дома, а 48% отправятся на дачу или садовый участок. Поездки в другие города запланировали 25% респондентов. Черноморское побережье в качестве места отдыха в праздники выбрали менее 7% опрошенных.
51% россиян надеются хотя бы частично отдохнуть от работы, а 43% рассчитывают на полноценный отдых. При этом около 7% участников опроса считают, что отдохнуть им не удастся из-за рабочих или других обстоятельств.
Основные статьи затрат в майские праздники — это оплата путевок или путешествий (27%) и покупка саженцев (24%). Большинство респондентов (43%) планируют потратить до 20 тысяч рублей, а 4,6% — более 100 тысяч рублей.