Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, который разрешает банкам в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) открывать счета гражданам без необходимости личного присутствия.
Отметим, что согласно действующему законодательству, открывать счета (вклады) без личного присутствия клиента или его представителя можно только в определенных случаях.
Для российских граждан - если клиент или его представитель были идентифицированы ранее при личной встрече с организацией, которая входит в банковскую группу или холдинг, к которому принадлежит кредитная организация.
Для иностранных граждан - если клиент был идентифицирован иностранной финансовой или банковской организацией из перечня стран, определенных правительством по согласованию с Центробанком РФ.
Принятый закон позволяет банку открывать счета и вклады гражданам без личного присутствия, но в рамках специального регулирования.
«Реализация положений проекта федерального закона позволит банкам в рамках экспериментального правового режима апробировать наиболее оптимальные способы удаленной идентификации, что позволит расширить возможности российских кредитных организаций по приему на обслуживание как резидентов, так и нерезидентов», — отмечается пояснительной записке к законопроекту.
Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.