В этом году число билетов, купленных на культурно-развлекательные мероприятия более чем за 30 дней до события, достигло рекордных 43% против 22% в 2020 году и 27% в 2025-м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Ticketscloud.
«Главные выводы исследования Ticketscloud: россияне планируют развлечения все раньше. Если в 2020 году только каждый пятый билет покупался более чем за месяц до мероприятия, то в 2026 году - это уже почти каждый второй. Одновременно доля импульсивных покупок «в день события» сократилась почти вдвое: с 26% в 2020 году до 14% в 2026-м», — отмечается в исследовании.
Кроме того, показатели глубины продаж за 90 / 60 / 30 дней до событий в 2026 году похожи на показатели 2025-го. Россияне не тратят на культурные мероприятия меньше, но более тщательно планируют бюджет на развлечение. При этом концерты и фестивали стали наиболее частым драйвером заблаговременных покупок. На выставки и в музеи билеты покупают более спонтанно - за 1-3 дня до посещения.
Одной из особенностей исследования стало то, что чем дороже билет, тем раньше его покупают. Лидерами по покупке билетов заранее стали Липецк, Сочи, Калининград, Казань, Хабаровск. Импульсивные покупки чаще совершают в Московской области (Раменское и Мытищи), Екатеринбурге, Твери и Уфе.
Вместе с этим, исследование показало, что жители нестоличных городов планируют досуг более основательно, чем жители мегаполисов: в городах-миллионниках доля покупок за 30 и более дней составляет 46%, а в других городах - 50%.
«Несмотря на текущий период экономической неопределенности, мы заметили, что траты россиян на концерты и другие мероприятия довольно стабильны, а зрители все чаще планируют досуг заранее.
Такая динамика продаж показывает, как культурное времяпрепровождение становится чем-то осмысленным. Концерты, спектакли, фестивали, выставки и другие события становятся важной частью при планировании бюджета.
Для организаторов это хороший звонок, чтобы снизить активные пуши за сутки до события и уделять больше внимания смыслам и концепту на старте. Ценность впечатлений и само разнообразие культурного досуга не снижается даже в периоды турбулентности, меняется только логика зрительского поведения. Как раз сейчас она более взвешенная, и это радует в перспективе», — заявила CEO Ticketscloud Анастасия Коломенская.