78% россиян стали экономить на продуктах, выбирая более дешевые аналоги привычных товаров. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Money со ссылкой на проведенное исследование.
При этом, 53% опрошенных отказались от части привычных сладостей и других необязательных покупок. В частности, вместо шоколадных плиток покупатели могут выбирать более доступное печенье с шоколадной крошкой.
На фоне изменения потребительских привычек выросла популярность продуктовых магазинов с низкими ценами. За год доля их клиентов увеличилась с 36% до 50%.
При этом, часть потребителей продолжает переплачивать за готовую еду и доставку, чтобы не тратить время на приготовление пищи после работы. Так, популярность доставки из магазинов и ресторанов увеличивается примерно на 18% ежегодно.