15.10.2025 23:35
1368

Российские аграрии уже собрали более 132 млн тонн зерна

Аграрии собрали уже 132 миллиона тонн зерна. Об этом заявила глава Минсельхоза Оксана Лут во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ.
«На данный момент зерновые и зернобобовые убраны с площади 91%. Валовый сбор составляет порядка 132 миллионов тонн. В настоящее время уборка продолжается в непростых погодных условиях. В отдельных регионах Сибири уже выпал снег. А в центральной России идут обильные дожди, что, конечно, влияет на темпы уборочной кампании. При этом мы сохраняем прогноз по зерну по итогам года на уровне 135 миллионов тонн в чистом весе», - сказала Оксана Лут.

По ее словам, в ведомстве рассчитывают на сбор 90 миллионов тонн пшеницы и на абсолютный рекорд в 7 миллионов тонн по зернобобовым.

Также при благоприятных погодных условиях ожидается рекордный урожай сои, рапса, плодов и ягод.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!