08.02.2026 21:07
1754

Российские торговые центры меняют формат: от продажи одежды к открытию кафе и ресторанов

По итогам 2025 года больше четверти управляющих российских торговых центров отметили сокращение на 10–15% доли площадей, занимаемых магазинами одежды, обуви и аксессуаров. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные опроса, проведенного Союзом торговых центров (СТЦ).
Примерно в 21% торговых центров страны на долю fashion-ритейлеров приходится 30–50% арендопригодных площадей. В 15% объектов такие арендаторы занимают меньше половины площадей. Торговых центров, где под fashion-розницу отведено более половины площадей, пригодных для аренды, заметно меньше — всего 5% от их общего количества.

Тенденция к сокращению доли модных ритейлеров в торговых центрах наблюдается не первый год, но стала более заметной сейчас в том числе из-за ухода с рынка большого числа марок.

Освобождающиеся после закрытия fashion-ритейлеров площади, как правило, перераспределяются в пользу кафе и ресторанов, досуга и сервисных форматов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!