Российских продавцов электроники хотят обложить новым налогом
Минпромторг РФ разработал порядок выплаты технологического сбора с продавцов средств связи, в частности смартфонов и ноутбуков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление и распоряжение правительства РФ.
Согласно проекту, производители и поставщики электроники обязаны будут вносить платеж за ноутбук — 500 рублей, за смартфон — 250 рублей, за телефон проводной связи с беспроводной трубкой — 100 рублей, за другие телефонные аппараты — по 25 рублей.
В дальнейшем власти планируют расширить список электроники, за реализацию которой будет введен новый сбор.
Как отмечается, оплата техсбора на средства связи станет фактором допуска товара к продаже. Специальная система будет рассчитывать сумму сбора за три дня после уведомления плательщика о вводе товара в оборот, которую нужно будет оплатить за 10 дней. При неуплате техсбора система откажет в продаже товара, а средства взыщут по налоговой системе.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
«INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!