08.06.2025 21:01
1340

Российским дачникам запретили устанавливать глухие заборы

8 июня вступил в силу закон, согласно которому запрещены глухие заборы, препятствующие доступу солнечного света и свободной циркуляции воздуха на дачных участках.

При этом, собственникам участка, уже установившим непрозрачные заборы, необходимо либо их демонтировать, либо заменить на конструкции, соответствующие требованиям.

Как отмечается в законе, изменения направлены на предотвращение споров между соседями и улучшение условий для выращивания растений.
Допускается установка только прозрачных или частично прозрачных ограждений — например, сетчатых или решётчатых заборов — высотой не более 1,5 метра. Они должны располагаться строго на границе участка, чтобы не создавать затенений и не нарушать права соответствующих землепользователей.
В качестве допустимых альтернатив предоставляются сетки, заборы с просветами или живые изгороди высотой до 1,8 метра. Их установка не требует разрешений, но желательна предварительная договоренность с владельцами включённого места.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!