20.02.2026 16:00
1033

Росстандарт впервые утвердил ГОСТ на бананы

Росстандарт впервые утвердил ГОСТ на бананы, который вступит в силу в марте. Об этом сообщают РИА Новости соо ссылкой на Росстандарт.

Как отмечается, ГОСТ распространяется на свежие бананы, которые в дальнейшем будут продаваться в магазинах, а при ввозе в Россию проходить контроль на соответствие требованиям по внешнему виду, вкусу и запаху, а также степени зрелости.

Таким образом, ввозимые бананы должны быть только зеленого или светло-зеленого цвета, чтобы они дозрели до спелости уже на российских складах и в других специальных местах. Кроме того, фрукты должны иметь легкий огуречный аромат, а при разрезании выделять млечный сок.
В кисти предусмотрено не более одного вырезанного банана, но с остатком плодоножки зеленого цвета, а в целом в ней должно быть не менее трех фруктов, каждый длиной минимум 14 сантиметров.
При этом, ГОСТ носит рекомендательный характер и служит ориентиром для производителей.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!