
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия новых лабораторных центров Роспотребнадзора в формате видеоконференции. Мероприятие прошло под председательством Президента России Владимира Путина.
Президент отметил, что событие приурочено ко Дню образования государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Владимир Путин выразил благодарность сотрудникам Роспотребнадзора, работающим во всех регионах России, за их ответственность и эффективную деятельность по защите прав потребителей и здоровья граждан.
Помимо этого, глава государства подчеркнул, что опыт, полученный в период пандемии коронавируса, послужил основой для реализации федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья».
Цель проекта — защитить население от новых биологических угроз, обеспечивая своевременное предотвращение, выявление и реагирование на них.
Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Анна Попова представила доклад с подробностями реализации проекта «Санитарный щит», начатого в 2021 году по поручению Президента.
Проект направлен на укрепление национальной системы защиты от эпидемий и повышения биологической безопасности. Анна Попова сообщила, что в Симферополе открылся комплекс новых зданий ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора. Благодаря обновленной инфраструктуре и увеличенной рабочей площади учреждение фактически стало полноценным научным институтом. Сергей Аксёнов добавил, что строительство новых объектов обошлось в 2,6 млрд рублей, профинансированных из федерального бюджета.
«В результате у нас получился уникальный объект. Мощный институт, оснащенный современным оборудованием и укомплектованный высококлассными специалистами. Замечу, что именно на этом участке Украина в свое время планировала строительство лаборатории по созданию биологического оружия в рамках своего сотрудничества с НАТО. Уже даже были выделены финансовые средства на проведение здесь подобных испытаний. Однако благодаря Вашему решению в 2014 году поддержать волю и стремление крымчан вернуться на Родину мы смогли избежать этого. Все крымчане знают, кому обязаны своей безопасностью. Жители республики видят и осознают, что абсолютное большинство позитивных изменений происходят у нас именно благодаря Вашему контролю и поддержке. Слова глубокой признательности Вам за это, Владимир Владимирович», – сказал глава Крыма, обращаясь к российскому президенту.
Сергей Аксёнов выразил особую благодарность Анне Поповой и коллективу Роспотребнадзора за значительный вклад в совместную работу, поздравил с профессиональным праздником и пожелал дальнейших успехов и достижений.
В свою очередь, Наталья Пеньковская, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, главный государственный санитарный врач региона, подчеркнула, что строительство новых зданий Противочумной станции Республики Крым заняло всего два года. Она отметила, что для объектов использовались отечественные строительные и отделочные материалы.
Комплекс оснащен современным инженерным обеспечением, уникальной системой очистки воздуха, термическим обеззараживанием стоков и резервными системами жизнеобеспечения. Эти возможности позволяют проводить лабораторные исследования автономно и безопасно даже в условиях чрезвычайных ситуаций.
Лаборатории станции оборудованы новейшими технологиями, благодаря чему увеличена плотность мониторинга, сокращены сроки получения результатов исследований и расширен список выявляемых патогенов. Все это делает возможным оперативное реагирование на вызовы и угрозы совершенно нового уровня.
Сергей Тихонов, директор Противочумной станции Республики Крым, добавил, что новый комплекс соответствует высочайшим стандартам биобезопасности. Это позволит существенно повысить как качество, так и количество диагностики опасных инфекций с использованием передовых методов. Кроме того, улучшатся условия труда для сотрудников станции, а в конечном итоге это обеспечит биологическую безопасность как для жителей Крыма, так и для прилегающих регионов.