13.08.2025 12:23
10303

Семьям пропавших без вести бойцов СВО намерены возобновить выплаты

Семьям пропавших без вести бойцов СВО намерены возобновить выплатыВ случае самовольного оставления места службы участниками спецоперации выплаты денежного довольствия приостанавливаются. Минобороны предложило восстановить такие выплаты, если военнослужащие будут впоследствии признаны погибшими или захваченными в плен. Эти средства будут начисляться членам семей бойцов специальной военной операции.

Проект постановления, разработанный Министерством обороны и опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, предусматривает возобновление денежных выплат семьям военнослужащих, которые оказались в плену, были интернированы в нейтральных странах, взяты в заложники или числятся без вести пропавшими.

Выплаты включают как ежемесячные суммы, так и дополнительные начисления, начиная с момента оставления службы до полного выяснения обстоятельств исчезновения.

Если военный, ранее числившийся пропавшим без вести, впоследствии будет признан самовольно оставившим место службы, средства, уже перечисленные его семье, подлежат взысканию. Вместе с тем документ уточняет порядок расчета денежного довольствия для военнослужащих, находящихся в плену, взятых в заложники или признанных безвестно отсутствующими, с учетом привязки выплат к определенной дате.

Согласно утвержденному проекту, семьи военнослужащих смогут получить приостановленные выплаты в случае признания военных погибшими, пленными, заложниками или интернированными.

Светлана Бессараб, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, пояснила, что денежное довольствие и надбавки будут начисляться с момента оставления службы и до завершения расследования обстоятельств исчезновения военнослужащего.

Государство продолжает поддерживать семьи военнослужащих, но оставляет за собой право взыскивать средства в случаях неправомерных действий со стороны военнослужащих, например, дезертирства. Однако если военный погибает, его семье поступившие выплаты не изымаются.

В рамках дополнительной мер поддержки ранее сообщалось об увеличении выделенных из бюджета средств на помощь детям военнослужащих, попавших в плен или пропавших без вести во время спецоперации. Объем средств вырос с 3,6 до 9,3 миллиарда рублей.

Распоряжение уже опубликовано на портале правовой информации. Данная помощь также распространяется на детей военных, участвовавших в операциях на территории Сирии и оказавшихся в аналогичных обстоятельствах.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!