Экс-директор Национального Контртеррористического центра США Джо Кент заявил, что Иран не был близок к созданию ядерного оружия. Об этом Джо Кент рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону.
По словам Кента, Иран не находился на грани получения ядерного оружия ни на момент начала агрессии США против Ирана, ни в июне 2025 года, когда США нанесли серию ударов по ядерным объектам Ирана.
«Нет, они не были на грани этого три недели назад, когда все началось. В июне также не были. У иранцев есть религиозное предписание - фетва, запрещающая разработку ядерного оружия», - заявил Кент.
Он также отметил, что США мог бы повлиять на Израиль и не допустить атаки против Ирана, в результате которой США оказались втянуты в конфликт на Ближнем Востоке.
«В данной ситуации, именно Израиль стал движущей силой решения о проведении военной операции, которая, как мы понимали, повлечет за собой цепочку событий, т.е. ответ Ирана. Думаю, у нас было несколько возможных вариантов действий.
Мы могли просто сказать Израилю: «Нет, вы не сделаете этого, а если сделаете, то мы лишим вас кое-чего». Я считаю, это нормально, что мы обеспечиваем защиту Израилю, но раз мы предоставляем средства для этой защиты, то мы вправе диктовать им условия касательно времени начала наступления», — заявил Кент.
Он также отметил, что официальные лица Израиля влияют на принятие решений в США и «обычно они довольно хитры».
«Я думал, что американские политики принимают свои решения на основе разведданных, собранных и проверенных нашей разведкой. Вот почему у нас есть разведывательные агентства, которые ежегодно получают сотни миллиардов долларов.
Но вы говорите, что израильские официальные лица обошли всю американскую систему и просто обратились напрямую к американским политикам, сказав: «Неважно, что говорит ваша страна. Вот что мы знаем». Это то, что вы говорите?
Я имею в виду, обычно они довольно хитры. О, конечно. И они скажут: «Эй, это ещё не попало в каналы разведки, потому что потребуется время, чтобы это туда дошло». А здесь они находятся на грани создания бомбы. Они собираются, не знаю, выберите свою тему.
Часто они пробуют разные вещи, пока не найдут то, что зацепит. Но в целом, нарратив о том, что они собираются нанести превентивный удар или просто собираются создать ядерное оружие. И если мы их сейчас не остановим, они создадут ядерное оружие.
И обогащение является путём к этому. Они будут продолжать обогащение на любом проценте. Обогащение стало нарративом, и поэтому это застряло и действительно саботировало все переговоры, потому что иранцы в основном сказали: «Мы не будем вести переговоры, если отправной точкой будет отсутствие обогащения».
И снова, это не имело ничего общего с ядерным оружием, и иранцы в основном согласились с этим, поэтому израильтяне пришли, они сдвинули эту красную линию, и они сделали многое, чтобы сказать: «О, они обогащают, и вы знаете, что это означает». Это означает, что через X количество времени у них может быть ядерная бомба, и вы должны спросить об этом сейчас.
И тогда способ работы этой системы заключался в том, что болтуны на ТВ, вы знаете, ваши Марк Левин, Шон Хэннити и т. д., они бы сказали практически то же самое в тот же вечер по ТВ, или была бы статья в Wall Street Journal, New York Times, которая бы говорила нечто очень, очень похожее. И всё же, если вы посмотрите на секретную разведку, мы не увидели ничего из этого», — заявил Кент.
Он также рассказал Джо Кент рассказал о последних словах правого активиста Чарли Кирка, который был убит в прошлом году.
«В последний раз я видел Чарли Кирка на этой Земле в июне, в Западном крыле Белого дома. Он посмотрел мне в глаза и сказал… Джо, останови нас от войны с Ираном».
Один из ближайших советников президента Трампа активно выступал за то, чтобы мы не воевали с Ираном и переосмыслили, по крайней мере, наши отношения с Израилем. А потом его внезапно публично убили, и нам не разрешают задавать вопросы об этом?
Расследование, в котором я участвовал, проводимое Национальным контртеррористическим центром, было приостановлено.
Но нам еще многое предстояло изучить, о чем я пока не могу говорить. Есть вопросы без ответов.
Благодаря обнародованным текстовым сообщениям мы знаем, что Чарли находился под сильным давлением со стороны многих спонсоров, поддерживающих Израиль», — заявил Джо Кент.