28.07.2025 09:47
10834

Сергей Аксёнов: «Крещение сформировало духовный облик нашей цивилизации»

Сергей Аксёнов: «Крещение сформировало духовный облик нашей цивилизации»И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ». Это цитата из «Повести временных лет». Она посвящена грандиозному событию, масштабы и значение которого для России и всего мира невозможно переоценить, – Крещению Руси.

Праздник, который мы отмечаем 28 июля, неразрывно связан с именем святого равноапостольного великого князя Владимира. В этот день Православная церковь чтит память крестителя Руси.

По словам русского историка и мыслителя Льва Николаевича Гумилева, крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между добром и злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю.

Крещение сформировало духовный облик нашей цивилизации. И та альтернатива цивилизационного развития, которую сегодня предлагает миру наша страна, – это во многом результат выбора, сделанного равноапостольным князем.

Его крещенская купель в Херсонесе стала истоком единства нашего народа и российской государственности. И враги, конечно, очень хотели бы разрушить это единство, вернуть нас в давние времена разобщения и вражды.

Потому и пытаются они оклеветать, разделить, уничтожить нашу Церковь, стереть из памяти и душ людей наследие святого Владимира.

Но ничего у них не получится. Россия, как это уже много раз бывало в истории, выйдет из всех испытаний еще более сильной и сплоченной.

С праздником, друзья!

Глава Крыма
Сергей Аксёнов
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!