Мошенники продолжают использовать отработанные схемы обмана. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Севастополе.
Только за сутки жертвами преступников стали четыре местных жителя, а общий ущерб составил почти 290 тысяч рублей. Все случаи демонстрируют типичные сценарии, которые продолжают приносить преступникам доход.
Так, 24-летний мужчина перевел 139 600 рублей лжесотруднику ФСБ, который потребовал «декларировать денежные средства».
22-летний молодой человек лишился 49 000 рублей после звонков от лже-сотрудников Госкомнадзора и ФСБ, убедивших его пройти «проверку на неучастие в спонсировании терроризма».
50-летний мужчина потерял 71 280 рублей при попытке купить листогиб через торговую интернет-площадку. 33-летняя женщина перевела 29 669 рублей неизвестному, предложившему ей заработок в интернете через мессенджер.
Полиция Севастополя напоминает, что настоящие сотрудники государственных ведомств никогда не требуют перевода денег по телефону. При совершении онлайн-покупок рекомендуется пользоваться только проверенными площадками с безопасными способами оплаты. При любых подозрительных ситуациях необходимо обращаться в полицию по номеру 102.