29.10.2026 11:54
97

Севастопольский писатель Михаил Лукашевич вышел в финал премии имени Корнея Чуковского

Севастопольский поэт и писатель Михаил Лукашевич стал финалистом премии имени Корнея Чуковского. Об этом рассказал в своем аккаунте в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«В Севастополе живёт человек, чьи книги читают дети по всей России. Михаил Лукашевич — главный редактор московского издательства «Архипелаг», детский писатель, поэт, переводчик и литературовед. Вместе с ним в Севастополе работает часть команды издательства — создают детские книги для федерального рынка.

Михаил написал больше 10 книг для детей: сборники юмористических стихотворений, лирико-познавательную поэзию, сказки в стихах, семейные рассказы, научно-познавательные книги о природе.

В 2020 году вышла книга «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек. Севастопольские прогулки» — она построена на реальных прогулках автора с четырёхлетней дочерью, а иллюстрации создала художница Алиса Сербиненко, которая хорошо знает и любит наш город.
Недавно Михаил Лукашевич в третий раз стал финалистом Литературного конкурса имени Корнея Чуковского: его сборник стихотворений «Птицы» вошёл в шорт-лист в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет». Это уже третья его книга, которая доходит до финала премии.
«Птицы» — книга-картонка для знакомства малышей с пернатыми. Из неё ребята узнают, как отличить сороку от вороны, какая птица чирикает, а какая отстукивает по дереву дробь, чем любят лакомиться синицы и голуби.
Сборник вышел в серии «Малышки-эрудишки» — это лирико-познавательная поэзия, которая продолжает традиции советской поэтической школы для детей.
Победителей премии объявят 30 октября в Москве. Болеем за Михаила!», - заявил Михаил Развожаев. 
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Самое читаемое
Выбор редакции