
В Севастополе, наряду с реализацией национального проекта «Инфраструктура для жизни», активно продолжается ремонт внутриквартальных дорог. Согласно поручению губернатора Михаила Развожаева, проведена разработка и утверждение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы благоустройства таких дорог. Кроме того, часть их передана в управление департамента транспорта, что позволило расширить возможности для ремонта дорог, ранее остававшихся без внимания.
По словам первого заместителя директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николая Максимова, проведенная инвентаризация выявила 234 дороги, нуждающиеся в восстановлении. Это преимущественно подъездные пути к малоэтажным жилым застройкам, включая территории садоводческих товариществ и массивы индивидуального жилищного строительства. Реализация программы требует взвешенного подхода: из-за большого объема работ их выполнение распределено по приоритетности, утвержденной специальной комиссией.
За прошлый год восстановили 17 дорог общей протяженностью 5,9 километра, среди которых улицы Тимма, Генерала Провалова, Генерала Богдановича и Кольцевая. В 2023 году планируется ремонт еще 19 дорожных участков, из которых работы на семи уже завершены, а два близки к финальной стадии.
Особое внимание уделено селу Осипенко — здесь предстоит ремонт четырех улиц: Камская, Енисейская, Красноярская, Землянского и переулка Багряного. Их общая длина составляет 2,3 километра. Работы на трех объектах уже активно ведутся: подрядчик начал укладку асфальта.
Комплексный подход к благоустройству включает также работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Например, часть улицы Камская, которая относится к дорогам общего пользования и имеет протяженность 236 метров, будет заасфальтирована в рамках этого направления. Завершение ремонта пяти дорог в селе Осипенко запланировано на июль.
Работы проходят в несколько этапов: сначала выравнивается земельное полотно, затем укладывается щебеночно-песчаное основание, а в финале — два слоя асфальтобетонного покрытия. На объектах задействовано около десяти единиц техники и пятнадцать дорожных рабочих, отметил главный инженер подрядной компании АО «Севдорстрой» Алексей Михайленко.
Общее количество дорог, запланированных к ремонту в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», составляет 50. На данный момент уже завершено восстановление 23 дорожных участков, работы на 16 находятся на финальной стадии.