24.07.2026 12:19
504

Сколько денег готовы потратить россияне на подарки?

Сколько денег готовы потратить россияне на подарки? Ответ на этот вопрос есть в исследовании «Одноклассники» и «Новости Mail».
Как отмечается, большинство россиян покупают подарки заранее. 63% — за несколько недель до события, а еще 30% — за 2–3 дня. Таким образом, около 93% опрошенных стараются избегать спонтанных покупок.
Для 52% россиян выбор подарка — это приятная забота, а не обязанность. При этом большинство респондентов предпочитают получать полезные в быту вещи (60%), а также деньги (23%) или подарки‑впечатления (13%).
48% опрошенных тратят на подарок от 1 000 до 5 000 рублей, еще 31% — от 5 000 до 15 000 рублей.

Также отмечается, что в Северо‑Западном федеральном округе деньги дарят реже, чем в других регионах.

В Северо‑Кавказском федеральном округе больше половины свадебных подарков — деньги, а парфюм на 23 февраля здесь дарит каждый третий. В Центральном федеральном округе жители хотят получать гаджеты чаще, чем других регионах.
На Урале чаще других дарят подарки без повода, а красивая упаковка здесь важнее, чем где‑либо. На Дальнем Востоке особенно ценят подарки своими руками и чаще других дарят их на новоселье.
Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «INFORMER», чтобы быть в курсе всех новостей и событий!